Поиск
Close this search box.

В образовательных организациях проходит независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (НОКУООД) включает проведение экспертной оценки официальных сайтов образовательных организаций, стендов, расположенных в здании образовательной организации, комфортность условий (включая санитарно-гигиенические условия) и условий для лиц с ОВЗ и инвалидов;  опрос мнений получателей образовательных услуг о качестве получаемых образовательных услуг, компетентности, доброжелательности и вежливости сотрудников образовательных организаций. Каждая образовательная организация проходит НОКУООД не реже чем один раз в три года.

В период с 2019 по 2021 годы независимая оценка была проведена операторами  ООО Исследовательский центр «Нови», АНО «Социальная экспертиза» в отношении всех 37 образовательных организаций района: 19 школ, 16 детских садов, Боханского ДДТ и Боханской ДЮСШ. Всего опрошено 3579 респондентов образовательных организаций, из них 1513 респондентов в сфере дошкольного образования, 2107 респондентов в сфере общего образования, 706 респондентов в сфере дополнительного образования.

Получатели образовательных услуг зачастую высказывают мнения о том, что удовлетворены их качеством, а также достаточно высоко оценивают работу персонала организаций. Почти все респонденты организаций удовлетворены доброжелательностью и вежливостью сотрудников при обращении в организацию при разных типах взаимодействия. Большинство респондентов готовы рекомендовать своим знакомым и родственникам, довольны организационными условиями предоставления услуг и условиями оказания услуг в целом.

Проведенная независимая оценка качества выявила  и  проблемы деятельности образовательных организаций: оформление информации о деятельности организаций, размещенной на официальных сайтах в сети «Интернет», не в полной мере отвечает правилам размещения и обновления информации об образовательной организации; недостаточность условий для организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов; отсутствие на некоторых сайтах образовательных организаций информации о части дистанционных способов взаимодействия с получателями образовательных услуг.

Уполномоченным органом НОКУООД на территории Боханского района  назначено МКУ УО МО «Боханский район». Специалисты Управления образования осуществляют организационно-методическую поддержку, публикуют результаты на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Ознакомиться с результатами проведения независимой оценки в отношении образовательных организаций Боханского района Иркутской области и выразить свое мнение по поводу результатов НОКУООД конкретной образовательной организации можно по ссылке https://bus.gov.ru/independentRating/details/74306

Ознакомиться с Планами по устранению недостатков, выявленных в результате независимой оценки качества образовательных организаций, утверждены приказом МКУ УО МО «Боханский район» №37/3 от 17 марта 2021 года, и выразить свое мнение можно по ссылке https://bus.gov.ru/planshortcoming

Видеоролик НОКУООД:

 

Таряшинова Н. В., МКУ УО МО «Боханский район»

Дата обновления страницы: 15.04.2021